6 e 7 de maio

Em época de Queima das Fitas, o panorama desportivo em Coimbra ganha reforços, tanto em variedade como em qualidade. Avizinha-se, portanto, mais um fim-de-semana desportivo a não perder na nossa cidade. 

 Data

Hora

Evento

Modalidade

Local

Organizador

6 Mai

9h00

 

Jornada Taça de Portugal

Concurso Dressage Nacional

Concurso Dressage Regional

Poule Dressage

Hipismo

Centro Hípico de Coimbra

Centro Hípico de Coimbra

6 Mai

9h00

XXXVI Regata Internacional Queima das Fitas

XXIII Memorial José Matos

Remo

Centro Náutico do Parque Verde

Associação Académica de Coimbra - Secção de Desportos Náuticos

6 Mai

9h00

Jornada Marcial de Karaté

Karaté

Pavilhão Eng.º Jorge Anjinho, Solum

Sport Clube Conimbricense

6 Mai

9h00

19.º Memorial de Rugby JP

Râguebi

Estádio Universitário de Coimbra

Associação Académica de Coimbra - Secção de Rugby

6 Mai

10h00

Rali Queima das Fitas

Automobilismo

Rua Larga, Universidade

AAC - Secção de Automobilismo e Clube Automóvel do Centro

6 Mai

11h00

XV Torneio Cidade Coimbra

Sevens feminino

Râguebi

Campo da ESAC, Bencanta, S. Martinho do Bispo

AEESAC-Núcleo de Rugby

6 Mai

11h00

União 1919 vs Ass. Desp. N10

Taça de Encerramento Escola

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

6 Mai

11h15

Académica/OAF vs Vitória Guimarães B

LigaPro

Futebol

Estádio Municipal Cidade de Coimbra

Liga Portuguesa de Futebol Profissional

6 Mai

14h30

7º Festival “CASPAE a Nadar”

Natação

Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição, S. M. do Bispo

CASPAE

6 Mai

16h00

Académica/OAF vs Sporting C.P.

Campeonato Nacional Juniores 1.ª divisão

 fase final

Futebol

Campo Pedrulhense, Pedrulha

Federação Portuguesa de Futebol

6 Mai

16h00

U.C. Eirense vs A.C. Alcanenense

Campeonato Nacional Juniores 2.ª divisão

Zona sul fase subida

Futebol

Campo do Vale do Fojo, Eiras

Federação Portuguesa de Futebol

6 Mai

16h00

Vigor Mocidade vs S.C. Beira-Mar

Campeonato Nacional Juniores 2.ª divisão

Fase manutenção

Futebol

Campo dos Sardões, Fala, S. M. do Bispo

Federação Portuguesa de Futebol

6 Mai

16h00

Torneio Nadador Completo Categorias

Natação

Piscinas Municipais Rui Abreu, Pedrulha

Associação de Natação de Coimbra

6 Mai

16h00

União 1919 vs Ançã Futebol Clube

Fase Final Juniores F11

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

6 Mai

19h30

Clube Náutico Académico vs Vitória Guimarães

Campeonato Nacional Sénior Masculino da 1.ª Divisão – 2.ª Fase

Pólo Aquático

Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição

Federação Portuguesa de Natação

7 Mai

9h00

 Wild Challenge Coimbra

Corrida de obstáculos

Mata Nacional de Vale de Canas / Praia Fluvial dos Palheiros Zorro, Torres do Mondego

Call of the Wind

7 Mai

9h00

 

Jornada Taça de Portugal

Concurso Dressage Nacional

Concurso Dressage Regional

Poule Dressage

Hipismo

Centro Hípico de Coimbra

Centro Hípico de Coimbra

7 Mai

9h00

Km Jovem Distrital

Torneio Jovem e Provas Extras

Atletismo

Pista de Atletismo do estádio Municipal Cidade de Coimbra

Associação Distrital de Atletismo de Coimbra

7 Mai

9h00

Jornada Marcial de Karaté

Karaté

Pavilhão Eng.º Jorge Anjinho, Solum

Sport Clube Conimbricense

7 Mai

9h00

19.º Memorial de Rugby JP

Râguebi

Estádio Universitário de Coimbra

Associação Académica de Coimbra-Secção de Rugby

7 Mai

9h30

Torneio Nadador Completo Categorias

Natação

Piscinas Municipais Rui Abreu, Pedrulha

Associação de Natação de Coimbra

7 Mai

11h00

União 1919 vs G.D. Tabuense

Taça de Encerramento de Iniciados

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

7 Mai

16h00

Lordemão Futebol Clube vs Clube de Condeixa

Taça de Promoção de Futebol Feminino

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Federação Portuguesa de Futebol

7 Mai

18h30

União 1919 vs C.O. Jardim Alva

Fase Final Juvenis

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra