18 e 19 de março

Campeonato Interdistrital de Piscina Longa:
Nos dias 18 e 19 de Março, irá realizar-se, no Centro Olímpico de Piscinas Municipais, organizado pela Associação de Natação de Coimbra, em parceria com a Câmara Municipal de Coimbra, o “Campeonato Interdistrital de Piscina Longa”, para as categorias Juvenis, Juniores e Absolutos, na modalidade da Natação Pura. 

Programa:

1.ª Jornada – Sábado: 1.ª Sessão – 9h30; 2.ª Sessão – 16h00

2.ª Jornada – Domingo: 1.ª Sessão – 9h30; 2.ª Sessão – 16h00

Taça da Europa de Judo Juniores:
Para esta prova são esperados 425 Atletas (249 masculinos e 176 femininas) nos tapetes conimbricenses, em representação de 23 países. Por estar inserida no escalão de juniores, a prova recebe judocas com idades compreendidas entre os 15 e os 20 anos. Irá decorrer de 18 a 19 de Março, no Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia.

Clube União 1919 vs União Clube Eirense:
Jogo no escalão Escola de futebol 7, o União defronta o Eirense, no Campo Municipal da Arregaça, no dia 18 de Março, às 11h00

Associação Académica de Coimbra vs Clube de Futebol Os Belenenses:
A AAC recebe o Belenenses, a 18 de Março, no Estádio Municipal de Taveiro, pelas 15h00. Jogo a contar para o Campeonato Nacional da Divisão de Honra de râguebi.

Associação Académica de Coimbra vs Clube Fluvial Portuense:
A 18 de Março, pelas 16h00, nas Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição, a Académica enfrenta o Portuense, numa partida de Polo Aquático a contar para a Taça de Portugal

I Trail dos Milagres:
Sob organização da União Desportiva e Recreativa de Cernache, em parceria com a Junta de Freguesia de Cernache, com caráter competitivo, na vertente de corrida [Trail Running], a realizar por percursos e trilhos envolventes à freguesia. A primeira edição realizar-se-á a 19 de Março de 2017 e será categorizado por duas distâncias cronometradas [Trail] e uma não cronometrada [Caminhada], de acordo com as seguintes distâncias:

• Trail Longo – 30K (Limitado a 150 participantes)

• Trail Curto – 15K  (Limitado a 200 participantes)

• Caminhada – 12K  (Limitado a 200 participantes)

Clube União 1919 vs Associação Académica de Coimbra (AAC) SF:
O União recebe a AAC SF a 19 de Março, em jogo do escalão de Juvenis, agendado para as 11h00, no Campo Municipal da Arregaça.

Associação Académica de Coimbra OAF vs Académico de Viseu Futebol Clube:
Jogo de futebol, entre a Académica e o Viseu, da 33.ª jornada da LigaPro, um encontro com início marcado para as 16h00 do dia 19 de Março, no Estádio Municipal Cidade de Coimbra.

Estágio Internacional de Judo:
A Federação Portuguesa de Judo organizou este estágio em Coimbra, visando reunir os atletas dentro de um espírito de seleção e também de preparação para os próximos eventos que se avizinham.  Irá decorrer no Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia, de 20 a 23 de Março, das 10h00 às 12h00 e das 17h00 às 19h00

 

Data

Hora

Evento

Modalidade

Local

Organizador

18 Mar

9h30

Campeonato Interdistrital de Piscina Longa

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Associação de Natação de Coimbra

18 Mar

10h00

Taça Europa de Judo Juniores

Judo

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação Portuguesa de Judo

18 Mar

11h00

União 1919 vs U.C. Eirense

Taça de Encerramento

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

18 Mar

15h00

Académica vs Os Belenenses

Campeonato Nacional da Divisão de Honra (Fase Regular)

Râguebi

Estádio Municipal de Taveiro

Federação Portuguesa de Rugby

18 Mar

15h00

Académica/SF vs AD Sanjoanense

Campeonato Portugal

Fase manutenção

Futebol

Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Futebol

18 Mar

15h00

Torneio de Ténis Armando Campos

Nível C Veteranos

Ténis

Mata Nacional do Choupal

Ténis Clube do Choupal

18 Mar

16h00

C.S. S. João vs S.L. Benfica

Campeonato Nacional Juvenis

Futsal

Pavilhão Centro Social São João, Pé de Cão, S. Martinho Bispo

Federação Portuguesa de Futebol

18 Mar

16h00

Académica vs Clube Fluvial Portuense

Taça de Portugal

Pólo Aquático

Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição, São Martinho do Bispo

Federação Portuguesa de Natação

18 Mar

16h30

Olivais vs Boa Viagem de Angra

Liga Feminina de Basquetebol

Basquetebol

Pavilhão Eng.º Augusto Correia, Olivais

Federação Portuguesa de Basquetebol

18 Mar

17h00

Académica vs Centro Voleibol Lisboa

Campeonato Nacional 2.ª divisão masculino

2.ª fase manutenção

Voleibol

Pavilhão 2 Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Voleibol

19 Mar

8h00

I Trail dos Milagres

Trail Running

Freguesia de Cernache

União Desportiva e Recreativa de Cernache

19 Mar

9h30

Campeonato Interdistrital de Piscina Longa

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Associação de Natação de Coimbra

19 Mar

10h00

Torneio de Ténis Armando Campos

Nível C Veteranos

Ténis

Mata Nacional do Choupal

Ténis Clube do Choupal

19 Mar

10h00

Taça da Europa de Judo Juniores

Judo

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação Portuguesa de Judo

19 Mar

11h00

Académica/OAF vs Padroense F.C.

Campeonato Nacional Juvenis

2.ª fase apuramento campeão série Norte

Futebol

Campo do Pedrulhense, Pedrulha

Federação Portuguesa de Futebol

19 Mar

11h00

U.C. Eirense vs Leixões S.C.

Campeonato Nacional Juvenis

2.ª fase manutenção série B

Futebol

Campo Vale do Fojo, Eiras

Federação Portuguesa de Futebol

19 Mar

11h00

Académica/OAF vs S.C. Caldas

Campeonato Nacional Iniciados

2.ª fase apuramento campeão série Centro

Futebol

Campo Ramos de Carvalho, Adémia

Federação Portuguesa de Futebol

19 Mar

11h00

Académica/SF vs Naval 1.º Maio

Campeonato Nacional Iniciados

2.ª fase manutenção série C

Futebol

Campo de Santa Cruz

Federação Portuguesa de Futebol

19 Mar

11h00

União 1919 vs Académica/SF

Fase Final Juvenis F11

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

19 Mar

16h00

Académica/OAF vs Académico de Viseu

LigaPro

Futebol

Estádio Municipal Cidade de Coimbra

Liga Portuguesa de Futebol Profissional

20 a 23 Mar

10h00/12h00

17h00/19h00

Estágio Internacional de Judo

Judo

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação Portuguesa de Judo