Luís Marinho reeleito presidente da Assembleia Municipal de Coimbra

Luís Marinho foi hoje reeleito presidente da mesa da Assembleia Municipal de Coimbra. Francisco Andrade foi eleito 1º secretário e Victor de Carvalho foi eleito 2º secretário da mesa. A única proposta de constituição da mesa da Assembleia Municipal Coimbra, subscrita por todos os partidos políticos e movimentos independentes representados no órgão, foi aprovada com 48 votos a favor e apenas um contra. “É uma votação muito expressiva. É uma confiança, de facto, muito forte e esperamos continuar a merecê-la”, afirmou Luís Marinho, no Salão Nobre dos Paços do Concelho, depois de conhecidos os resultados da votação.

Luís Marinho deu hoje início à primeira sessão da Assembleia Municipal de Coimbra, que teve como objetivo eleger a mesa deste órgão autárquico e que aconteceu minutos a seguir à tomada de posse dos membros da Assembleia Municipal e Câmara Municipal de Coimbra para o mandato 2017-2021. Ainda na qualidade de presidente cessante, Luís Marinho pediu que lhe fizessem chegar a constituição dos grupos políticos organizados e o nome que cada um adota, e passou de imediato para o primeiro e único ponto da ordem de trabalhos: a eleição do presidente e dos dois secretários da mesa da Assembleia Municipal de Coimbra.

Ferreira da Silva, da bancada PS, interveio, então, para ler uma proposta comum para a constituição da mesa (subscrita por Ferreira da Silva, pelo PS; Nuno Freitas, pela coligação Mais Coimbra; Manuel Rocha, pela CDU; Filomena Girão, pelo movimento Somos Coimbra; e Graça Simões, pelo movimento Cidadãos Por Coimbra): Luís Marinho (PS) para a presidência da mesa, Francisco Andrade (coligação Mais Coimbra) para 1º secretário e Victor de Carvalho (CDU) para 2º secretário da mesa. “Uma proposta com estas características é uma honra, mas também uma enorme responsabilidade”, afirmou Luís Marinho.

A proposta foi então a votação e foi aprovada com 48 votos a favor e um contra. “Isto significa um voto de confiança. Agradeço a todos aqueles que tornaram possível esta proposta conjunta”, referiu ainda o reeleito presidente da Assembleia Municipal de Coimbra. “Vamos reafirmar o compromisso que temos com a regra do pluralismo e com a liberdade de expressão. Afirmar a autonomia deste órgão, garantir que este órgão tenha força”, acrescentou Luís Marinho, concluindo: “Temos que lutar muito pela qualidade do nosso trabalho”.

 

Elementos da Assembleia Municipal de Coimbra:

Fernando Luís de Almeida Torres Marinho, Professor Universitário (Partido Socialista – PS);

Teresa Maria de Moura Anjinho, Jurista (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

José Manuel Ferreira da Silva, Advogado (Partido Socialista- PS);

Filomena Rosa Martins Girão, Advogada (“Somos Coimbra”);

Nuno Miguel Marta de Oliveira da Silva Freitas, Médico (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP- MPT-PPM);

Isabel Maria Guerreiro Nobre Vargues, Professora Universitária (Partido Socialista – PS);

Manuel Vaz Pires da Rocha, Professor (Coligação Democrática Unitária - CDU PCP-PEV);

José Francisco Pereira Rodeiro, Advogado (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

Hernâni Pombas Caniço, Médico (Partido Socialista – PS);

José Mário Pessoa Albino, Psicólogo (“Somos Coimbra”);

Graça Maria Jegundo Simões, Professora (“Cidadãos Por Coimbra”);

Vitor Manuel Salgueiro da Silva Parola, Jurista (Partido Socialista – PS);

Paula Cristina Dias Sanches Pinto Alves, Médica (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

Rosa Isabel da Cruz, Professora (Partido Socialista – PS);

Maria Helena da Silva dos Santos Mendes, Professora (“Mais Coimbra”- (PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

João Carlos Tavares Pinto Ângelo, Técnico da Administração Tributária (Coligação Democrática Unitária - CDU PCP-PEV);

João José Matos Alves Aldeia, Funcionário Público (“Somos Coimbra”);

Luís Filipe Gonçalves da Silva, Advogado (Partido Socialista – PS);

António Manuel Cabral Oliveira, Jornalista (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

António Pedro Correia, Gestor (Partido Socialista – PS);

Maria dos Prazeres Gomes de Figueiredo Reis Teixeira Francisco, Médica (“Somos Coimbra”);

Maria Ângela Duarte Carvalheiro Pinto Correia, Técnica Superior (Partido Socialista – PS);

Ana Carolina de Oliveira e Silva Patrício, Técnica Superior (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

Serafim José dos Santos Duarte, Professor (“Cidadãos Por Coimbra”);

Filipa Malva do Vale Gameiro Cardoso, Cenógrafa (Coligação Democrática Unitária - CDU PCP-PEV);

Juvenal Ribeiro de Sousa, Eletricista (Partido Socialista – PS);

Rui Armando Dias Gaspar Henriques de Campos, Médico (“Mais Coimbra” - PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

Carlos Alberto Nunes da Silva, Médico (“Somos Coimbra”);

Rui Miguel Rodrigues Moreira Claro, Advogado (Partido Socialista - PS);

Rui António Pires Marques, Aposentado (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

Maria Isabel Fernandes de Carvalho Garcia, Empresária (Partido Socialista - PS);

Lúcia Isabel Ribeiro Santos, Bolseira de Investigação (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

Victor Manuel Alves Carvalho, Empresário (Coligação Democrática Unitária - CDU PCP-PEV);

 

Presidentes de Juntas e Uniões de Freguesia:

Almalaguês - António Ferreira Coelho (Partido Socialista – PS);

Brasfemes - João Paulo Nunes Marques (Partido Socialista – PS);

Ceira - José Fernando dos Santos (Partido Socialista – PS);

Cernache - António Ferreira Lopes (Coligação Democrática Unitária - CDU PCP-PEV);

Santo António dos Olivais - Francisco Correia de Figueiredo Andrade (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

S. João do Campo - Joaquim Dinis Pereira (Partido Socialista – PS);

S. Silvestre - José Manuel Seiça Salgado (Partido Socialista – PS);

Torres do Mondego - Paulo Jorge de Almeida Cardoso (Partido Socialista – PS);

União das Freguesias de Assafarge e Antanhol - José Manuel Nunes Filipe (“Mais Coimbra”);

União das Freguesias de Antuzede e Vil de Matos - Diamantino Jorge (Partido Socialista – PS);

União das Freguesias de Coimbra  (Sé Nova, Stª Cruz, Almedina e São Bartolomeu) - João Francisco M. L. Campos (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

União das Freguesias de Eiras e São Paulo de Frades - Fernando Abel Simões (Partido Socialista – PS);

União das Freguesias de Sta. Clara e Castelo Viegas - José Augusto Gomes da Silva Simão (“Mais Coimbra”- PPD/PSD-CDS-PP-MPT-PPM);

União das Freguesias de Lamarosa e S. Martinho Árvore - Manuel Veloso Costa (Partido Socialista – PS);

União das Freguesias de S. Martinho do Bispo e Ribeira de Frades - Jorge Manuel Lebre Costa Veloso (Partido Socialista – PS);

União das Freguesias de Souselas e Botão - Rui Manuel Sousa Soares (“Somos Coimbra”);

União das Freguesias de Taveiro, Ameal e Arzila - Jorge Espírito Santo Mendes (Coligação Democrática Unitária - CDU PCP-PEV);

União das Freguesias de Trouxemil e Torre de Vilela – Horácio Valdemar Rodrigues (Partido Socialista – PS).

Consulte aqui a acta avulsa da Instalação da Assembleia Municipal.