27 e 28 de maio

 Data

Hora

Evento

Modalidade

Local

Organizador

27 Mai

9h00

Taça da Europa de Judo de Cadetes

Judo

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação Portuguesa de Judo/Associação Distrital de Judo Coimbra

27 Mai

10h00

17h00

Meeting Internacional Queima das Fitas/Cidade de Coimbra

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Associação Académica Coimbra-Secção de Natação

27 Mai

11h00

União 1919 vs Académica-SF

Taça de Encerramento Escola

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

27 Mai

12h00

Académica vs ACD Gulpilhares

Campeonato Nacional Sub15-fase final

Hóquei em Patins

Pavilhão 3 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Patinagem

27 Mai

16h00

Agrária Coimbra vs Rugby Clube Loulé

Meia-final Campeonato Nacional 2.ª divisão

Râguebi

Campo da ESAC, Bencanta, S. Martinho do Bispo

Federação Portuguesa de Rugby

27 Mai

16h00

às

19h00

JOGOS DE COIMBRA

Traquinas

Almalaguês vs Vila Verde         

EB Dianteiro vs EB1 Santa Apolónia

EB1 Eiras vs Almalaguês           

Petizes

EB1 Santa Apolónia vs EB1 Dianteiro         

Vila Verde Coimbra vs EB1 Eiras

EB1 Dianteiro vs EB1 Eiras        

Vila Verde Coimbra vs EB1 Santa Apolónia

Futsal

Pavilhão ACD Vila Verde, Lamarosa

Câmara Municipal de Coimbra/Juntas de Freguesia do concelho de Coimbra

27 Mai

16h00

C. S. S. João vs ADC São Mateus

Taça Nacional de Juniores

Futsal

Pavilhão Centro Social S. João, Pé de Cão, S. Martinho do Bispo

Federação Portuguesa de Futebol

27 Mai

16h00

Lordemão F.C. vs A.D. Souselas

Taça Juniores Feminino Fut 9

Futebol

Campo Municipal de Arregaça

Federação Portuguesa de Futebol

 

27 Mai

 

17h00

G.D. Sourense vs U.D. Tocha

Supertaça da Associação de Futebol de Coimbra

Futebol

Estádio Municipal de Taveiro

Associação de Futebol de Coimbra

27 Mai

18h00

União 1919 vs A.D. Poiares

Fase Final Juniores F11

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

27 Mai

19h00

Académica vs F.C. Porto B

Campeonato Nacional 3.ª divisão

Apuramento Campeão

Hóquei em Patins

Pavilhão 3 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Patinagem

28 Mai

9h00

Taça da Europa de Judo de Cadetes

Judo

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação Portuguesa de Judo/Associação Distrital de Judo

28 Mai

10h00

16h30

Meeting Internacional Queima das Fitas/Cidade de Coimbra

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Federação Portuguesa de Natação

28 Mai

10h00

Caminhada na Reserva do Paul de Arzila

Caminhada

Reserva Natural do Paul de Arzila

Associação de Música Popular e Medieval – Fonte da Pipa

28 Mai

11h00

Académica vs Feirense

Infantis

Andebol

Pavilhão 1 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Andebol

28 Mai

11h00

Académica/OAF vs Paços de Ferreira

Campeonato Nacional de Iniciados fase final

Futebol

Campo Ramos de Carvalho, Adémia

Federação Portuguesa de Futebol

28 Mai

11h00

Académica/OAF vs F.C. Porto

Campeonato Nacional de Juvenis fase final

Futebol

Estádio Municipal Cidade de Coimbra

Federação Portuguesa de Futebol

28 Mai

15h00

Académica vs Vacariça

Juvenis

Andebol

Pavilhão 1 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Andebol

28 Mai

15h00

às

21h00

JOGOS DE COIMBRA

Veteranos

Almaziva vs Auto Travões

Antuzede vs CMC

Clarinhaviegas vs N.S. Ribeira

Marmeleira vs A.M. Monte Formoso

Seca Pipas vs Tugas

Almalaguês vs Loreto V.G.

Futsal

Pavilhão da ACDR Pereiros, Marco dos Pereiros

Câmara Municipal de Coimbra/Juntas de Freguesia do concelho de Coimbra

28 Mai

16h00

JOGOS DE COIMBRA

Jogos Tradicionais

Popular

Campo do CD Assafarge

Câmara Municipal de Coimbra/Juntas de Freguesia do concelho de Coimbra

Meeting Internacional Queima das Fitas/Cidade de Coimbra:
Nos dias 27 e 28 de Maio realiza-se, no Centro Olímpico de Piscinas Municipais, mais um importante evento organizado pela Associação Académica de Coimbra, em parceria com a Câmara Municipal de Coimbra, no âmbito da Queima das Fitas 2017. 

Programa:

1.º dia: 10h00 (qualificações)/17h00 (finais)
2.º dia: 10h00 (qualificações)/16h30 (finais)

Taça da Europa de Cadetes:
Esta prova, que se cumpre nos dias 27 e 28 de maio, no Pavilhão municipal Multidesportos Mário Mexia, organizada pela Federação Portuguesa de Judo e pela Associação Distrital de Judo de Coimbra, faz parte do IJF World Cadet Tour que permite pontuar no Ranking Mundial de Cadetes. Coimbra recebe os melhores judocas do escalão de Cadetes, com idades compreendidas entre os 14 e os 17 anos. Para esta prova são esperados aproximadamente 338 atletas  (198 masculinos e 140 femininos) nos tapetes conimbricenses, em representação de 23 países.

Clube União 1919 vs Associação Académica de Coimbra/ Secção de Futebol:
O União recebe a AAC/SF a 27 de Maio, em jogo no escalão de Escola, em futebol 7, agendado para as 11h00, no Campo Municipal da Arregaça.

14.º Jogos de Coimbra 2017:
Inserido na edição deste ano dos Jogos de Coimbra, a 28 de Maio irá decorrer, na modalidade de futsal/escalão de veteranos, a partir das 15h00, um conjunto de seis jogos, no Pavilhão de Marco dos Pereiros, para os quais estão inscritas 12 equipas.

Programa:

Competição

Horário

Local

3ª Jornada - 28 de Maio

Marco dos Pereiros

Almaziva

 

-

 

Autotravões

15h00

Antuzede

 

-

 

CMC

16h00

Clarinhaviegas

 

-

 

N.S. Ribeira

17h00

Marmeleira

 

-

 

A.M. Monte Formoso

18h00

Seca Pipas

 

-

 

Tugas

19h00

Almalaguês

 

-

 

Loreto V.G.

20h00

Lordemão Futebol Clube vs Associação Desportiva Souselas:
Mais uma jornada da Taça Juniores Feminino Fut9, entre o Lordemão e o Souselas, a disputar no Campo Municipal da Arregaça, a 27 de Maio, pelas 16h00.

Grupo Desportivo Sourense vs União Desportiva da Tocha:
O vencedor da Supertaça da Associação de Futebol de Coimbra vai sair da partida entre o Sourense e o Tocha, no Campo Municipal de Taveiro, a 27de Maio, às 17h00.

Clube União 1919 vs Associação Desportiva Poiares:
A contar para a Fase Final Juniores F11, o União defronta o Poiares, no Campo Municipal da Arregaça, dia 27 de Maio, pelas 18h00. 

Festival da Fava e da Enguia:
No período de 26 a 28 de Maio, decorrerá a 1.ª edição do “Festival da Fava e da Enguia”, em Arzila. O certame inclui uma caminhada que pretende sensibilizar para as questões ecológicas, assim como para a prática do desporto ao ar livre, dado que parte considerável desta caminhada, de 5 Km, se realizará na área da Reserva Natural do Paul de Arzila. A partida será dada às 10h00, no dia 28 de Maio.