13 e 14 de maio

Neste fim-de-semana, Coimbra vai ser a capital da patinagem artística com a realização da Taça de Portugal em Patinagem Artística. E, mais uma vez, há propostas aliciantes de sobra para os próximos dias, noutras modalidades, como é o caso do jogo de basquetebol Académica vs Sporting Braga que pode dar a subida de divisão à Académica. Destaque ainda para o BTT ou para os Jogos de Coimbra, que proporcionam a prática desportiva ao cidadão comum de todas as idades.

Torneio Sénior em ténis: O Clube de Ténis de Coimbra vai organizar, nos dias 13 e 14 de Maio (sábado e domingo), mais um torneio de ténis do calendário oficial da Federação Portuguesa de Ténis, de nível C, nas modalidades de singulares e pares, femininos e masculinos, no escalão sénior. Os jogos realizar-se-ão ao longo de todo o fim de semana nos courts de piso rápido e de relva sintética do Clube de Ténis de Coimbra, junto à Quinta da Estrela, na Arregaça, com as finais concentradas na tarde de domingo

Taça de Portugal de Patinagem Artística: A Federação Portuguesa de Patinagem e a Associação de Patinagem de Coimbra, com o apoio da Câmara Municipal de Coimbra, organizam a “Taça de Portugal de Patinagem Artística”, nos dias 13 e 14 de Maio, no Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia. Esta competição contribui para a promoção e incentivo da Patinagem Artística na Região Centro, com cerca de 300 participantes.

Programa:

13 de Maio                                                           14 de Maio

8h30: Treinos oficiais                                           8h00/10h00: Treinos oficiais                                           

14h00: Cerimónia de abertura                                10h00/12h00 – 13h30/19h00: Provas

14h30/21h30: Provas                                           19h00: Cerimónia de encerramento

 

Associação Académica de Coimbra vs Lousada XXI: A 13 de Maio, pelas 16h00, nas Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição, a AAC enfrenta o Lousada. Jogo de Polo Aquático a contar para a 2.ª Fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Masculino – Zona Sul

Clube Náutico Académico de Coimbra (CNAC) vs Foca Clube de Natação de Felgueiras: O Clube Náutico Académico, encontra-se a disputar, nesta época 2016/2017,  o Campeonato Nacional de Seniores Masc. 1.ª Div. “Em casa”, o CNAC alinha nas Piscinas Municipais Rui Abreu, enfrentando o Foca, a 13 de Maio, pelas 19h00.

14.º Jogos de Coimbra 2017: Inserido na edição deste ano dos Jogos de Coimbra, irá decorrer, a 13 de Maio, na modalidade de futsal, nos escalões de petizes e traquinas, a partir das 17h00, no Pavilhão Gimnodesportivo do Lordemão Futebol Clube e, no escalão de veteranos, a partir das 15h00, no Pavilhão Gimnodesportivo do Centro Paroquial de Ribeira de Frades, um conjunto de jogos de futsal conforme calendário abaixo identificado:

Programa: 

 

13 de Maio - Pavilhão Gimnodesportivo do Lordemão  

Petizes

EB1 Santa Apolónia

 

 

EB1 Eiras

17h00

Vila verde Coimbra

 

 

EB1 Santa Apolónia

17h30

Vila verde Coimbra

 

 

EB1 Eiras

18h00

Traquinas

Almalaguês

 

 

Vila Verde

18h30

EB1 Dianteiro 2

 

 

Trovões

19h00

EB1 Dianteiro 1

 

 

Águias

19h30

EB1 Eiras

 

 

EB1 Santa Apolónia

20h00

 

 

Futsal/veteranos

Horário

Local

1.ª Jornada - 14 de Maio

Centro Paroquial de Ribeira de Frades

Marmeleira

 

-

 

Antuzede

15h00

Clarinhaviegas

 

-

 

Almaziva

16h00

Seca Pipas

 

-

 

A. M. Monte Formoso

17h00

Almalaguês

 

-

 

Autotravões

18h00

Loreto V. G.

 

-

 

CMC

19h00

Tugas

 

-

 

N. S. Ribeira

20h00

 

 Data

Hora

Evento

Modalidade

Local

Organizador

13 Mai

9h00

Torneio de Ténis Sénior (Coimbra)

Ténis

Clube de Ténis de Coimbra

Clube de Ténis de Coimbra

13 Mai

9h00

Taça de Portugal de Patinagem Artística

Patinagem Artística

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação Portuguesa de Patinagem/Associação Patinagem Coimbra/CMC

13 Mai

11h00

União 1919 vs ACD Vinha Rainha

Taça de Encerramento Escola

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

13 Mai

13h00

                            C.F. União de Coimbra vs Alta de Lisboa

Jogo Particular Veteranos

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Núcleo de Veteranos do Clube de Futebol União de Coimbra

13 Mai

14h00

I Agrária Touch Rugby

Râguebi

Campo da Escola Sup. Agrária de Coimbra, Bencanta

AEESAC/Núcleo de Rugby

13 Mai

16h00

às

17h30

 

JOGOS DE COIMBRA

EB1 Santa Apolónia vs EB1 Eiras

Vila Verde Coimbra vs EB1 Santa Apolónia

EB1 Eiras vs Vila Verde Coimbra

 

Futsal

(Petizes)

 

Pavilhão Gimnodesportivo do Lordemão Futebol Clube

Câmara Municipal de Coimbra e Juntas de Freguesia

 

13 Mai

 

16h00

Académica vs Lousada XXI

2.ª Fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Masculino – Zona Sul

Pólo Aquático

Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição, S. Martinho Bispo

Federação Portuguesa de Natação

13 Mai

17h00

Académica vs C. S. Marítimo

Campeonato Nacional 2.ª divisão masculinos

 2.ª fase

Voleibol

Pavilhão 2 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Voleibol

13 Mai

17h30

às

19h30

JOGOS DE COIMBRA

Almalaguês vs Vila Verde

EB1 Dianteiro 2 vs Trovões

EB1 Dianteiro 1 vs Águias

EB1 Eiras vs EB1 Santa Apolónia

Futsal

(Traquinas)

 

Pavilhão Gimnodesportivo do Lordemão Futebol Clube

Câmara Municipal de Coimbra e Juntas de Freguesia

 

13 Mai

19h00

CNAC vs Foca Clube de Natação Felgueiras

2.ª Fase Campeonato Nacional de Seniores Masc. 1.ª Div.

Pólo Aquático

Piscinas Municipais Rui Abreu, Pedrulha

Federação Portuguesa de Natação

14 Mai

9h00

 Eiras Single Track 2017

BTT

Ciclismo

EB Rainha Santa Isabel, Eiras

Clube Roda Pedaleira

14 Mai

9h00

Torneio de Ténis Sénior (Coimbra)

Ténis

Clube de Ténis de Coimbra

Clube de Ténis de Coimbra

14 Mai

9h00

Taça de Portugal de Patinagem Artística

Patinagem Artística

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação Portuguesa de Patinagem/Associação de Patinagem de Coimbra/CMC

14 Mai

11h00

Académica/OAF vs Sporting C.P.

Campeonato Nacional Iniciados fase final

Futebol

Campo Ramos de Carvalho, Adémia

Federação Portuguesa de Futebol

14 Mai

15h00

Académica vs CDUP

Campeonato Sub18

Râguebi

Estádio Universitário

Federação Portuguesa Rugby

14 Mai

15h00

às

21h00

 

Jogos de Coimbra

Marmeleira vs Antuzede

Clarinhaviegas vs Almaziva

Seca Pipas vs A.M. Monte Formoso

Almalaguês vs Autotravões

Loreto V. G. vs CMC

Tugas vs N. S. Ribeira

 

Futsal

(Veteranos)

Centro Paroquial de Ribeira de Frades

Câmara Municipal de Coimbra e Juntas de Freguesia

14 Mai

16h30

Académica vs Sporting. C. Braga

Campeonato Nacional 1.ª divisão masculino

fase subida de divisão

Basquetebol

Pavilhão 1 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Basquetebol

14 Mai

17h00

Académica/SF vs F.C. Pampilhosa

Campeonato Portugal

fase manutenção

Futebol

Estádio Universitário

Federação Portuguesa Futebol

14 Mai

17h00

Académica vs Academia José Moreira

Campeonato Nacional 2.ª divisão femininos 2.ª fase

Voleibol

Pavilhão 2 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Voleibol