1 e 2 de abril

 Data

Hora

Evento

Modalidade

Local

Organizador

30 Mar

9h30

Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Federação Portuguesa de Natação

31 Mar

9h30

Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Federação Portuguesa de Natação

1 Abr

9h30

Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Federação Portuguesa de Natação

1 Abr

11h00

União 1919 vs ADCR Pereira

Infantis

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

1 Abr

12h00

Torneio Nacional Rugby

Sub14 5.ª jornada

Râguebi

Campo da Escola Superior Agrária de Coimbra

Federação Portuguesa de Rugby

 

1 Abr

 

15h00

Académica vs Direito

Campeonato Nacional da Divisão de Honra (Fase Regular)

Râguebi

Estádio Municipal de Taveiro

Federação Portuguesa de Rugby

1 Abr

15h00

Académica/OAF vs S.C. Braga

Campeonato Nacional Juniores

1.ª divisão apuramento campeão

Futebol

Campo do Pedrulhense, Pedrulha

Federação Portuguesa de Futebol

1 Abr

15h00

U. C. Eirense vs União Micaelense

Campeonato Nacional Juniores 2.ª divisão

 Fase subida zona Sul

Futebol

Campo Vale do Fojo, Eiras

Federação Portuguesa de Futebol

1 Abr

16h00

C.S. S. João vs A.M. Granja

Campeonato Nacional de Juvenis 2.ª fase

Futsal

Pavilhão do Centro Social S. João, Pé de Cão, S. M. Bispo

Federação Portuguesa de Futebol

1 Abr

17h00

Olivais F C. vs C.D. Torres Novas

Liga feminina

Basquetebol

Pavilhão Eng.º Augusto Correia, Olivais

Federação Portuguesa de Basquetebol

1 Abr

18h15

Académica vs ACD Vila Boa do Bispo

Campeonato Nacional 1.ª divisão feminino

 fase final

Hóquei em Patins

Pavilhão 3 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Patinagem

1 Abr

21h00

Olivais F.C. vs Maia Basket

Campeonato Nacional 1.ª divisão masculina

 2.ª fase

Basquetebol

Pavilhão Eng.º Augusto Correia, Olivais

Federação Portuguesa de Basquetebol

2 Abr

9h00

Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos

Natação

Centro Olímpico de Piscinas Municipais

Federação Portuguesa de Natação

2 Abr

9h00

União 1919 vs Tourizense

Fase Final Juvenis

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

2 Abr

10h00

14ºs Jogos de Coimbra de 2017

Corta Mato

Atletismo

Terrenos anexos ao Campo do Vale do Fojo, Eiras

Câmara Municipal de Coimbra/Associação Distrital de Atletismo de Coimbra/União Freguesias Eiras/S. Paulo Frades

2 Abr

10h00

XII Edição Circuito Ticha Penicheiro

Mini Basquetebol feminino

Basquetebol

Pavilhão Eng.º Augusto Correia, Olivais

Federação Portuguesa de Basquetebol

2 Abr

11h00

Académica/OAF vs S.C. Braga

Campeonato Nacional Juvenis 2.ª fase

 série Norte apuramento campeão

Futebol

Campo do Pedrulhense, Pedrulha

Federação Portuguesa de Futebol

2 Abr

11h00

União 1919 vs Carapinheirense

Taça de Encerramento Iniciados

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

2 Abr

12h30

Taça de Portugal Sevens

2.ª eliminatória feminino

Râguebi

Campo Escola Superior Agrária de Coimbra, Bencanta

Federação Portuguesa de Rugby

2 Abr

15h00

Lordemão F.C. vs União R. Cadima

Campeonato Distrital Futebol Feminino

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Federação Portuguesa de Futebol

2 Abr

15h00

Académica vs Colégio S. João Brito

Juvenis femininos

Voleibol

Pavilhão 2 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Voleibol

 

Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos:
De 30 de Março a 2 Abril realiza-se, no Centro Olímpico de Piscinas Municipais, a prova rainha do calendário nacional da natação pura, organizado pela Federação Portuguesa de Natação, em parceria com a Câmara Municipal de Coimbra e Associação de Natação de Coimbra: “Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos”. A edição de 2017 terá cerca de 700 nadadores em competição, em representação de 110 clubes nacionais. Programa:

30 Março (5.ª feira):

9h30 - Eliminatórias

17h00 – Finais

31 Março (6.ª feira):

9h30 - Eliminatórias

17h00 – Finais

1 Abril (Sábado):

9h30 - Eliminatórias

17h00 – Finais

2 Abril (Domingo):

9h00 - Eliminatórias

16h00 – Finais