25 e 26 de março

IV Memorial Engenheiro Jorge Lemos:
Tendo como objetivo homenagear o homem, bem como fomentar a participação dos mais novos em atividades desportivas, a Câmara Municipal de Coimbra realiza um convívio no escalão de Benjamins, no Campo Municipal da Arregaça, com a colaboração da Associação de Futebol de Coimbra, no dia 25 de Março, das 9H00 às 13h00.

Campeonato Nacional de Damas Clássicas e Internacionais:
Competição na modalidade de Damas, organizada pela Federação Portuguesa de Damas, que irá decorrer na sala de formação do Quartel do Corpo de Bombeiros Sapadores, a 25 de Março, entre as 10h00 e as 19h30

Torneio José António Marques:
A Ginástica Rítmica é uma disciplina olímpica essencialmente feminina que se caracteriza por combinar aspetos estéticos e artísticos através da realização de movimentos corporais, coordenados com o manejo dos aparelhos portáteis: a corda, o arco, a bola, as maças e a fita. Este torneio é uma das provas do Calendário Nacional desta modalidade e vai decorrer no Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia, de 25 a 26 de Março.

Clube Náutico Académico de Coimbra (CNAC) vs Clube Fluvial Portuense:
A 25 de Março, pelas 14h30, nas Piscinas Municipais Rui Abreu, o CNAC enfrenta o Portuense. Jogo de Polo Aquático a contar para o Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Masculino. 

Clube União 1919 vs Clube Desportivo Pedrulhense:
A disputar o Trofeu Traquinas, o União recebe o Pedrulhense, no Campo Municipal da Arregaça, no dia 25 de Março, pelas 15h00.

Clube Náutico Académico de Coimbra (CNAC) vs Clube Fluvial Portuense:
Os Sub17 masculinos do Clube Náutico Académico, nesta época 2016-2017 encontram-se a disputar o campeonato regional de Sub17 masculino de polo aquático da Associação de Natação do Norte de Portugal. Esta prova destina-se aos atletas com idades entre os 12 e 17 anos e as melhores equipas são apuradas para a fase nacional da competição. A 25 de Março, nas Piscinas Municipais Rui Abreu, o CNAC enfrenta o Portuense, às 16h30.

Associação Académica de Coimbra vs Coral de Reguengos de Monsaraz:
Às 16h45 de 25 de Março, nas Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição, a Académica enfrenta o Reguengos. Jogo de Polo Aquático a contar para a 2.ª Fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Masculino – Zona Sul.

Clube União 1919 vs Clube Condeixa Associação Cultural e Desportiva:
No Campo Municipal da Arregaça, a 26 de Março, pelas 11h00, haverá um jogo a contar para a Taça de Encerramento de Iniciados Fut 11, entre o União e o Condeixa.

Lordemão Futebol Clube vs Associação Desportiva de Poiares:
O Campeonato Nacional de Promoção do futebol Feminino disputa se no Campo Municipal da Arregaça, a 26 de Março, às 15h00, entre o Lordemão e o Poiares. 

 Data

Hora

Evento

Modalidade

Local

Organizador

25 Mar

9h00

IV Memorial Eng.º Jorge Lemos

(Convívio de Benjamins)

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Câmara Municipal de Coimbra

25 Mar

10h00

19h30

Campeonato Nacional de Damas Clássicas e Internacionais

Damas

 Companhia de Bombeiros Sapadores, Av. Mendes Silva

Federação Portuguesa de Damas

25 Mar

11h00

Torneio de Ginástica José António Marques

Ginástica Rítmica

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação de Ginástica de Portugal/Centro Norton de Matos

25 Mar

11h00

Convívio Nacional de Rugby Juvenil

Râguebi

Campo da Escola Superior Agrária Coimbra, Bencanta, S. M. Bispo

AE da ESAC/Secção Rugby

25 Mar

11h00

Académica vs A.D. Sanjoanense

Infantis

Andebol

Pavilhão 1 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Andebol

25 Mar

14h30

Olivais vs Juvemaia

Campeonato Nacional Sub16 femininos

Basquetebol

Pavilhão Eng.º Augusto Correia, Olivais

Federação Portuguesa de Basquetebol

25 Mar

14h30

Náutico Académico vs Fluvial Portuense

Campeonato Nacional 1.ª Divisão Masculino

Pólo Aquático

Piscinas Municipais Rui Abreu, Pedrulha

Federação Portuguesa de Natação

25 Mar

15h00

Olivais vs União Sportiva

Campeonato Nacional Liga feminina

Basquetebol

Pavilhão Eng.º Augusto Correia, Olivais

Federação Portuguesa de Basquetebol

25 Mar

15h00

Vigor Mocidade vs “Os Repesenses”

Campeonato Nacional Juniores 2.ª divisão

fase manutenção

Futebol

Campo dos Sardões, Fala, S. M. do Bispo

Federação Portuguesa de Futebol

25 Mar

15h00

Académica vs S. Bernardo

Juvenis

Andebol

Pavilhão 1 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Futebol

25 Mar

15h00

União 1919 vs C.D. Pedrulhense

Troféu Traquinas

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

25 Mar

16h00

C. S. S. João vs Rio Ave F. C.

Campeonato Nacional 1.ª divisão/Liga

Futsal

Pavilhão do Centro Social S. João, Pé de Cão, S. M. do Bispo

Federação Portuguesa de Futebol

25 Mar

16h30

Náutico Académico vs Fluvial Portuense

Campeonato de Sub17 Masculino

Pólo Aquático

Piscinas Municipais Rui Abreu, Pedrulha

Associação de Natação do Norte de Portugal

 

25 Mar

 

16h45

Académica vs Coral Reguengos Monsaraz

2.ª Fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Masculino – Zona Sul

Pólo Aquático

Piscinas Municipais Luis Lopes da Conceição, São Martinho do Bispo

Federação Portuguesa de Natação

26 Mar

10h00

Torneio de Ginástica José António Marques

Ginástica Rítmica

Pavilhão Municipal Multidesportos Mário Mexia

Federação de Ginástica de Portugal /Centro Norton de Matos

26 Mar

11h00

Académica vs ACD Gulpilhares

Campeonato Nacional Sub13

Hóquei em Patins

Pavilhão 3 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Patinagem

26 Mar

11h00

Académica vs Ílhavo Andebol Clube

Minis

Andebol

Pavilhão 1 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Andebol

26 Mar

11h00

União 1919 vs Clube Condeixa

Taça de Encerramento Iniciados

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Associação de Futebol de Coimbra

26 Mar

15h00

Lordemão F.C.  vs A.D.  Poiares

Campeonato Nacional de Promoção do futebol Feminino

Futebol

Campo Municipal da Arregaça

Federação Portuguesa de Futebol

26 Mar

16h00

Académica vs C.V. Oeiras

Juvenis femininos

Voleibol

Pavilhão 2 do Estádio Universitário

Federação Portuguesa de Voleibol