Município distingue atletas e clubes campeões na época 2015/2016

O presidente da Câmara Municipal de Coimbra (CMC), Manuel Machado, reconheceu hoje o esforço dos atletas e dos clubes de Coimbra que, na época 2015/2016, se distinguiram pela conquista de títulos, através da entrega de medalhas de Mérito Desportivo. O vice-presidente da CMC, Carlos Cidade, também esteve presente na cerimónia.

Manuel Machado começou por salientar que “este encontro visa honrar o compromisso de podermos agraciar, saudar e estimular a atividade que têm desenvolvido e agradecer em nome da cidade de Coimbra o que têm conseguido com os vossos êxitos como desportistas”.

O presidente da CMC quis também deixar uma mensagem de “estímulo para que o próximo ano continue a motivar-vos e para que os vossos treinadores, diretores e responsáveis que trabalham convosco, continuem dinâmicos e a darem uma boa imagem daquilo que é Coimbra: uma cidade viva, ativa, participada e onde todos têm lugar.”

O autarca explicou ainda que esta deliberação, por unanimidade, do executivo camarário anterior, de 7 de agosto de 2017, foi apenas agora cumprida devido à proximidade do período eleitoral e em respeito pelas “normas, regras, usos e bons costumes democráticos, preferimos encontramo-nos nesta semana entre o Natal e o fim de ano”, acrescentou.

Com esta cerimónia a autarquia pretende dar o seu contributo para que o mérito desportivo seja reconhecido anualmente, como já tem acontecido. O critério adotado para a atribuição desta distinção foi o seguinte: campeões nacionais, vencedores de taças de Portugal, atletas que alcançaram subidas aos campeonatos nacionais e taças nacionais ou que obtiveram resultados desportivos relevantes em competições internacionais oficiais, bem como aqueles que estabeleceram recordes nacionais.

Nesse sentido, foram atribuídas medalhas de Mérito Desportivo aos seguintes atletas e/ou clubes:

Campeões

Nome

Clube

Modalidade

Títulos

Equipa

Clube Fluvial de Coimbra

Kayak Polo

Campeões Nacionais e Vencedores da Taça de Portugal

Beatriz Gomes

Clube Fluvial de Coimbra

Canoagem

Campeã Nacional de K1 1.500m, vice Campeã Nacional K1 200m e                1º lugar na Taça do Mundo Velocidade K2 200m

Tomás Veloso

Clube Náutico Académico

Natação

100m e 200m bruços

Mário Pereira

Clube Náutico Académico

Natação

100m livres

Miguel Diogo Agostinho

Fundação Beatriz Santos

Natação

100m e 200m livres (juvenis)

Joana Diogo

Judo Clube de Coimbra

Judo

Vice- Campeã da Europa de Juniores - 48Kg Campeão Nacional de Absolutos -66 Kg

João Castelo Branco

Associação Cristã da Mocidade

Judo

Campeão Nacional Juvenis -38Kg

Tiago Lopes

Escola de Judo de Coimbra

Judo

Campeão Nacional Juvenis -42Kg

André Diogo

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeão Nacional Juvenis -46Kg

Carlos Santos

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeão Nacional Juvenis

Fátima Costa

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeã Nacional Juvenis

Bernardo Oliveira

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeão Nacional de Cadetes

Carolina Rodrigues

Centro Norton de Matos

Judo

Campeão Nacional Juvenis -44Kg

Vanessa Figueiredo

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeão Nacional Juvenis -48Kg

Antoine Massart

Associação Académica de Coimbra

Judo

Campeão Nacional -73Kg

Ana Sousa

Associação Académica de Coimbra

Judo

Campeão Nacional -57Kg

João Fernando

Associação Cristã da Mocidade

Judo

Campeão Nacional de Cadetes -57Kg  e  Campeão Nacional de Juniores -66 Kg

Joana Fernandes

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeão Nacional de Juniores -57 Kg

Filipa Sousa

Associação Académica de Coimbra

Judo

Campeão Nacional de Juniores -70 Kg

Carina Simões

Crossfit Coimbra

Halterofilismo

Campeão Nacional -53 Kg

Alexandre Brás

Associação Académica de Coimbra

Halterofilismo

Campeão Nacional -56 Kg

Bruno Martins

Associação Académica de Coimbra

Halterofilismo

Campeão Nacional + 105 Kg

Tânea Rocha

Associação Académica de Coimbra

Halterofilismo

Campeão Nacional - 69 Kg

André Duarte

Sport Club Conimbricense

Jujitsu

Campeão Nacional -73 Kg

Rita Dias

Sport Club Conimbricense

Desportos de Combate Kenpo

Campeão Nacional

Telmo Cardoso

Sport Club Conimbricense

Desportos de Combate Kenpo

Campeão Nacional

Lara Ventura

 

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeã Nacional 1º Kata sénior

Ana Conceição

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeã Nacional 1º Kata Iniciados

Bernardo Fernandes

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeão Nacional 1º Kata Iniciados

Constança Matos

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeão Nacional 1º Kata Juvenis APKS e  FNK-P

Lara Ventura

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeã Nacional Kumite Sénior

Santiago Fernandes

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeã Nacional Kumite Infantil

Bernardo Fernandes

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeã Nacional Kumite Iniciados

Lara Ventura, Marina Alves e Maria Saraiva

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kata + 16 anos

Constança Matos, Maria F. Duarte e Mariana Tomé

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kata 13/15  anos

Lara Ventura, Tânia Correia e Maria Saraiva

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kumite + 16  anos

Marina Alves e Constança Matos

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kumite 13/ 15  anos

Bernardo Fernades, Mariana Tomé e Dinis Sousa

Sport Club Conimbricense

Karaté

Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kumite  10/12

João Iglésias

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Golfe

Campeão Nacional de Jovens (sub-12)

Diogo Gambini

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Pitch & Putt

Campeão Nacional

Equipa

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Pitch & Putt

Campeão Nacional - Mário Filipe, Arnaldo de Castro e Diogo Gambini

Equipa

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Pitch & Putt

Campeões Ibéricos – João Cerejo, Diogo Gambini, Arnaldo Paredes, João Monteiro e Mário Filipe

Tânia Domingues

Centro Norton de Matos

Ginástica Rítmica

Campeã Nacional Absoluta e C.N. Bola

Manuel Pereira

Associação Académica de Coimbra

Pool Português

Campeão Nacional

Rui Mendes

Associação Académica de Coimbra

Badmiton

Campeão Nacional Sub 21 Par homem

João Mexia e Nuno Machado

Associação Académica de Coimbra

Automobilismo

Campeões Nacionais de Ralis Clássicos (Porche 911)

Nuno Machado

Associação Académica de Coimbra

Automobilismo

João Piloto

Associação Académica de Coimbra

Motociclismo

Campeão Nacional de Motos TT (Suzuki)

Gonçalo Delgado

Associação Académica de Coimbra

Remo

Campeões Nacionais de Juniores

Christopher Gadzinski

Associação Académica de Coimbra

Remo

José Vale

Associação Académica de Coimbra

Remo

Campeão Nacional Benjamins

Inês Pocinho

Associação Académica de Coimbra

Remo

Vencedora da Taça de Portugal

João Ferreira

Associação Académica de Coimbra

Remo

Vencedor da Taça de Portugal

 

Vencedor da Taça de Portugal

 

Vencedor da Taça de Portugal

 

 

Vencedor da Taça de Portugal

Miguel Alfaiate

Associação Académica de Coimbra

Remo

Tiago Susano

Associação Académica de Coimbra

Remo

Gonçalo Delgado

Associação Académica de Coimbra

Remo

Henrique Mendes/ Mª Inês Anjos

Associação Académica de Coimbra

Ginástica Acrobática

Campeões Nacionais 1ª Divisão Par Misto Sénior

Ana Fontes/Maria Vaz

Associação Académica de Coimbra

Ginástica Acrobática

Campeões Nacionais 1ª Divisão Par Feminino Júnior

Lucas Silva / Raquel Duarte

Associação Académica de Coimbra

Ginástica Acrobática

Campeões Nacionais Div. Base Par Misto Iniciado

Joana Abrantes/ Sofia Guimarães

Associação Académica de Coimbra

Trampolim Sincronizado

Campeões Nacionais 1ª Divisão  Juvenil

Maria Cunha / Rita Abrantes

Associação Académica de Coimbra

 

Campeões Nacionais 1ª Divisão iniciado

Francisco Magalhães

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim

Campeão Nacional 1ª Divisão Sénior

Luís Simões

Associação Académica de Coimbra

Trampolim Individual

Campeão Nacional Div. Base Sénior

Rita Abrantes

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim

Campeã Nacional - Iniciada

Carolina Carneiro/ Joana Abrantes / Sofia Guimarães

Associação Académica de Coimbra

Trampolim equipa

Campeãs Nacionais - Juvenis

Carolina Carneiro/ Joana Abrantes / Sofia Guimarães/ Maria Ferreira

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim equipa

Campeãs Nacionais - Juvenis

Maria Cunha / Rita Abrantes/ Matilde Almeida

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim equipa

Campeãs Nacionais - iniciados

Nuno Silvano

Associação Académica de Coimbra

Tumbling

Campeão Nacional e vencedor da Taça de Portugal - Élite Sénior

Ana Lucas/ Ana Santos/ Carolina Lucas / Daniela Gomes

Associação Académica de Coimbra

Tumbling equipa

Campeãs Nacionais - Júnior

Beatriz Guimarães/ Francisca Pinto/ Leonor Costa/ Maria Veiga

Associação Académica de Coimbra

Tumbling equipa

Campeãs Nacionais - Iniciados

Tiago Sykes

Associação Académica de Coimbra

Radiomodelismo - 1/5 e F1

Campeão Nacional

Miguel Matias

Associação Académica de Coimbra

Radiomodelismo - 1/8 TT

Campeão Nacional 1ª Divisão

Alexandra Nancarrow

Bianca Petrut

Maria Cristo

Eduarda Rocha

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 1ª Divisão

Tatiana Bua

Carolina Likhatcheva

Dominica Gorecka

Mafalda Tavares

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 2ª Divisão

Tomás Marques

Rafael marques

Francisco Marques

Joaquim Muñoz

Agustin Borje

Borja Manzano

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 1ª Divisão

Jorge Ruano

Ricardo Alonso

João Ferrer

Ricardo Silva

João Teixeira

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 2ª Divisão

Diogo Ramos

Ivan Arenas

Paulo Castela

José Gaspar

Samuel Martinez

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 3ª Divisão

Manuel Vaz Vieira

Associação Cristã da Mocidade

Damas Lentas

Campeão Nacional

Equipa de iniciados

Associação académica de Coimbra - SF

Futebol de 11

Subida aos Campeonatos Nacionais

Equipa de Juvenis

União Clube Eireinse

Futebol de 11

Subida aos Campeonatos Nacionais

Equipa de Juniores

União Clube Eireinse

Futebol de 11

Subida aos Campeonatos Nacionais

Equipa de sub 17

Centro Social de S. João

Futsal

Subida à Taça Nacional