XIV Gala dos Olivais distinguiu atletas, treinadores e colaboradores do clube

A XIV edição da Gala do Olivais Futebol Clube distinguiu, ontem à noite, os atletas, treinadores e colaboradores que mais se destacaram ao serviço desta conhecida coletividade de Coimbra nas épocas de 2015/2016 e 2016/2017. O Grupo de Dança da Associação Cultural e Recreativa de Coimbra associou-se à festa do popular emblema com performances bastante apreciadas pelos presentes. 

Perante atletas, pais, encarregados de educação, dirigentes e sócios, o vereador do Desporto da Câmara Municipal de Coimbra (CMC), Carlos Cidade, revelou que a assinatura, na semana passada, de um protocolo entre as duas entidades, resolveu um pequeno problema e “vem possibilitar definitivamente que o Olivais possa assegurar todos os apoios disponibilizados pela Câmara Municipal de Coimbra”. O vereador acredita também que existem condições para que o pavilhão Augusto Correia possa vir a ser reabilitado. 

No final, o autarca agradeceu o convite para estar presente numa Gala de um clube “referência no basquetebol nacional”.

Troféus Olivais 2016
Atleta de formação do ano | Alice Martins (sub-16) e Tomás Gonçalves (sub-16)
Atleta de competição do ano | Michelle Brandão (sen.) e Dário Furtado (sen.)
Atleta de formação melhor lançador | Raquel Alves (sub-16) e Francisco Serra (sub-16)
Atleta de competição melhor lançador | Josephine Filipe (sen.) e João Balseiro (sen.)
Atleta de formação melhor defensor | Maria Leonor Martins (sub-14) e Gonçalo Costa (sub-16)
Atleta de competição melhor defensor | Josephine Filipe (sen.) e Bruno Bernardino (sen.)
Prémio Evolução | Maria Leonor Martins (sub-14) e Alexandre Carreira (sub-14) 
Treinador de formação | Leonor Silva (sub-14 fem e sub-16 fem.)
Treinador de Competição | Paulo Santos (sen. fem.)
Seccionista | António José Amaral

Troféus Olivais 2017
Atleta de formação do ano | Mafalda Pompeu (sub-16) e Tomás Gonçalves (sub-16)
Atleta de competição do ano | Michelle Brandão (sen.) e Dário Furtado (sen.)
Atleta de formação melhor lançador | Mafalda Pompeu (sub-16) e Tomás Gonçalves (sub-16)
Atleta de competição melhor lançador | Mariana Silva (sub-19) e André Godinho Fernandes (sen.)
Atleta de formação melhor defensor | Maria Leonor Martins (sub-14) e João Monteiro (sub-16)
Atleta de competição melhor defensor | Michelle Brandão (sen.) e Bruno Bernardino (sen.)
Prémio Evolução | Beatriz Alves (sub-16) e André Madeira (sub-14)
Treinador de formação | Leonor Silva (sub-14 fem e sub-16 fem.)
Treinador de Competição | Paulo Santos (sen. fem.)
Seccionista | António José Amaral