Município distingue atletas e clubes campeões na época desportiva 2015/2016

O executivo da Câmara Municipal de Coimbra (CMC) aprovou, por unanimidade, na sua reunião de ontem, uma proposta de distinção dos campeões de Coimbra, na época desportiva 2015/2016, através da entrega de uma medalha de Mérito Desportivo, reconhecendo desta forma o esforço que os atletas e as coletividades têm desenvolvido.

A CMC pretende assim dar o seu contributo para que o mérito desportivo seja reconhecido anualmente, como já tem acontecido. O critério adotado para a atribuição desta distinção foi o seguinte: campeões nacionais, vencedores de taças de Portugal, atletas que alcançaram subidas aos campeonatos nacionais e taças nacionais ou que obtiveram resultados desportivos relevantes em competições internacionais oficiais, bem como aqueles que estabeleceram recordes nacionais.

Nesse sentido, irão ser atribuídas medalhas de Mérito Desportivo aos seguintes atletas e/ou clubes:

Campeões

Nome

Clube

Modalidade

Títulos

Equipa

Clube Fluvial de Coimbra

Kayak Polo

Campeões Nacionais e Vencedores da Taça de Portugal

Beatriz Gomes

Clube Fluvial de Coimbra

Canoagem

Campeã Nacional de K1 1500m, vice Campeã Nacional K1 200m e 1.º lugar na Taça do Mundo Velocidade K2 200m

Tomás Veloso

Clube Náutico Académico

Natação

100m e 200m bruços

Mário Pereira

Clube Náutico Académico

Natação

100m livres

Miguel Diogo Agostinho

Fundação Beatriz Santos

Natação

100m e 200m livres (juvenis)

Joana Diogo

Judo Clube de Coimbra

Judo

Vice- Campeã da Europa de Juniores  -48Kg Campeã Nacional de Absolutos -66Kg

João Castelo Branco

ACM

Judo

Campeão Nacional Juvenis -38Kg

Tiago Lopes

Escola de Judo de Coimbra

Judo

Campeão Nacional Juvenis -42Kg

André Diogo

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeão Nacional Juvenis -46Kg

Carolina Rodrigues

Centro Norton de Matos

Judo

Campeão Nacional Juvenis -44Kg

Vanessa Figeiredo

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeão Nacional Juvenis -48Kg

Antoine Massart

Associação Académica de Coimbra

Judo

Campeão Nacional -73Kg

Ana Sousa

Associação Académica de Coimbra

Judo

Campeão Nacional -57Kg

João Fernando

ACM

Judo

Campeão Nacional de Cadetes -57Kg Campeão Nacional de Juniores -66 Kg

Joana Fernandes

Judo Clube de Coimbra

Judo

Campeã Nacional de Juniores -57Kg

Filipa Sousa

Associação Académica de Coimbra

Judo

Campeã Nacional de Juniores -70Kg

Carina Simões

Crossfit Coimbra

Halterofilismo

Campeã Nacional -53Kg

Alexandre Brás

Associação Académica de Coimbra

Halterofilismo

Campeão Nacional -56Kg

Bruno Martins

Associação Académica de Coimbra

Halterofilismo

Campeão Nacional +105Kg

Tânia Rocha

Associação Académica de Coimbra

Halterofilismo

Campeão Nacional - 69Kg

André Duarte

Sport Club Coninbricense

Jujitsu

Campeão Nacional -73Kg

João Iglésias

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Golfe

Campeão Nacional de Jovens (sub-12)

Diogo Gambini

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Pitch & Putt

Campeão Nacional

Equipa

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Pitch & Putt

Campeão Nacional - Mário Filipe, Arnaldo de Castro e Diogo Gambini

Equipa

Clube de Golfe Quinta das Lágrimas

Pitch & Putt

Campeões Ibéricos – João Cerejo, Diogo Gambini, Arnaldo Paredes, João Monteiro e Mário Filipe

Tânia Domingues

Centro Norton de Matos

Ginástica Rítmica

Campeã Nacional Absoluta e C.N. Bola

Manuel Pereira

Associação Académica de Coimbra

Pool Português

Campeão Nacional

Rui Mendes

Associação Académica de Coimbra

Badmiton

Campeão Nacional Sub21 Par homem

Miguel Pinto

Associação Académica de Coimbra

Badmiton

Campeões Nacionais Universitários Par Misto

Ana Dias

Associação Académica de Coimbra

Badmiton

Campeões Nacionais Universitários Par Misto

João Mexia e Nuno Machado

Associação Académica de Coimbra

Automobilismo

Campeões Nacionais de Ralis Clássicos (Porsche 911)

Nuno Machado

Associação Académica de Coimbra

Automobilismo

João Piloto

Associação Académica de Coimbra

Motociclismo

Campeão Nacional de Motos TT (Suzuki)

Gonçalo Delgado

Associação Académica de Coimbra

Remo

Campeões Nacionais de Juniores

Christopher Gadzinski

Associação Académica de Coimbra

Remo

José Vale

Associação Académica de Coimbra

Remo

Campeão Nacional Benjamins

Inês Pocinho

Associação Académica de Coimbra

Remo

Vencedora da Taça de Portugal

João Ferreira

Associação Académica de Coimbra

Remo

Vencedores da Taça de Portugal

Miguel Alfaiate

Associação Académica de Coimbra

Remo

Tiago Susano

Associação Académica de Coimbra

Remo

Gonçalo Delgado

Associação Académica de Coimbra

Remo

Henrique Mendes/Maria Inês Anjos

Associação Académica de Coimbra

Ginástica Acrobática

Campeões Nacionais 1.ª Divisão Par Misto Sénior

Ana Fontes/Maria Vaz

Associação Académica de Coimbra

Ginástica Acrobática

Campeões Nacionais 1.ª Divisão Par Feminino Júnior

Lucas Silva /Raquel Duarte

Associação Académica de Coimbra

Ginástica Acrobática

Campeões Nacionais Div. Base Par Misto Iniciado

Joana Abrantes/ Sofia Guimarães

Associação Académica de Coimbra

Trampolim Sincronizado

Campeões Nacionais 1.ª Divisão Juvenil

Maria Cunha/Rita Abrantes

Associação Académica de Coimbra

 Trampolim Sincronizado

Campeões Nacionais 1.ª Divisão iniciado

Francisco Magalhães

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim

Campeão Nacional 1.ª Divisão Sénior

Luís Simões

Associação Académica de Coimbra

Trampolim Individual

Campeão Nacional Div. Base Sénior

Rita Abrantes

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim

Campeã Nacional - Iniciada

Carolina Carneiro/Joana Abrantes /Sofia Guimarães

Associação Académica de Coimbra

Trampolim equipa

Campeãs Nacionais - Juvenis

Carolina Carneiro/Joana Abrantes/Sofia Guimarães/Maria Ferreira

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim equipa

Campeãs Nacionais - Juvenis

Maria Cunha/Rita Abrantes/Matilde Almeida

Associação Académica de Coimbra

Duplo Mini-trampolim equipa

Campeãs Nacionais - iniciados

Nuno Silvano

Associação Académica de Coimbra

Tumbling

Campeão Nacional e vencedor da Taça de Portugal - Elite Sénior

Ana Lucas/Ana Santos/Carolina Lucas/Daniela Gomes

Associação Académica de Coimbra

Tumbling equipa

Campeãs Nacionais - Júnior

Beatriz Guimarães/Francisca Pinto/Leonor Costa/Maria Veiga

Associação Académica de Coimbra

Tumbling equipa

Campeãs Nacionais - Iniciados

Tiago Sykes

Associação Académica de Coimbra

Radiomodelismo - 1/5 e F1

Campeão Nacional

Miguel Matias

Associação Académica de Coimbra

Radiomodelismo - 1/8 TT

Campeão Nacional 1.ª Divisão

Alexandra Nancarrow

Bianca Petrut

Maria Cristo

Eduarda Rocha

 

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 1.ª Divisão

Tatiana Bua

Carolina Likhatcheva

Dominica Gorecka

Mafalda Tavares

 

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 2.ª Divisão

Tomás Marques

Rafael Marques

Francisco Marques

Joaquim Muñoz

Agustin Borje

Borja Manzano

 

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 1.ª Divisão

Jorge Ruano

Ricardo Alonso

João Ferrer

Ricardo Silva

João Teixeira

 

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 2.ª Divisão

Diogo Ramos

Ivan Arenas

Paulo Castela

José Gaspar

Samuel Martinez

 

Associação Académica de Coimbra

Ténis

Campeão Nacional 3.ª Divisão

Manuel Vaz Vieira

ACM

Damas Lentas

Campeão Nacional

Equipa de iniciados

Associação Académica de Coimbra - SF

Futebol de 11

Subida aos Campeonatos Nacionais

Equipa de Juvenis e de Juniores

União Clube Eirense

Futebol de 11

Subida aos Campeonatos Nacionais

Equipa de Sub17

Centro Social de S. João

Futsal

Subida à Taça Nacional

 


(Fotografia da sessão de entrega das medalhas relativas à época desportiva 2014/2015)