Exposição de Espantalhos anima Parque Manuel Braga com variados modelos e outras atrações para a infância

A 14.ª edição da Exposição de Espantalhos, organizada pela Câmara Municipal de Coimbra, vai emprestar um colorido diferente ao Parque Dr. Manuel Braga, no próximo dia 14 de outubro, entre as 10h00 e as 17h30. Esperam-se inúmeros visitantes, sobretudo famílias, até porque algumas das propostas recreativas são dirigidas aos mais pequenos, mas, por certo, constituirão motivo de satisfação também para os mais velhos, remetendo-os para vivências de expressão cultural popular que fazem parte da memória coletiva.

Além da presença de um vasto e diversificado conjunto de espantalhos, que transformarão este jardim público da cidade num espaço “campestre”, dando mais colorido aos tons outonais do Parque Dr. Manuel Braga, haverá jogos tradicionais, atividades com gado asinino, a presença de um carrossel rústico e animação musical.

As propostas lúdicas com gado asinino, a cargo da Associação Para o Estudo e Proteção do Gado Asinino (AEPGA), serão, certamente, mais um forte motivo de atração de público de palmo e meio à iniciativa. A “Aula do Burro” (entre as 10h00 e as 11h00 e das 14h30 às 15h30) pretende sensibilizar o público para a importância da preservação do Burro de Miranda do Douro, dando a conhecer o seu ciclo de vida: o que come, a quantidade de água que bebe, quais os cuidados de que necessita para o seu bem-estar, as suas principais características e as utilizações que as pessoas lhe conferem.

Os passeios de burros (das 11h30 às 12h30 e entre as 16h00 e as 17h00) permitirão constatar, junto das camadas juvenis, que esta espécie é muito afável, terna e paciente. Mais do que um meio de transporte, o burro será o companheiro de viagem das crianças, na descoberta do Parque Dr. Manuel Braga.

O espaço acolherá 56 participantes, em representação de diversas instituições e associações de caráter social e cultural de Coimbra que divulgam a sua atividade, tendo como mote o espantalho. Participam entidades concelhias de índole folclórica, etnográfica e agrícola, instituições de carácter social, com valências de creche, jardim-de-infância, ATL e idosos e o Estabelecimento Prisional de Coimbra.

A animação do evento integra a seguinte programação:

10h30 | Grupo de Concertinas “Sons de Casconha”
11h30 | Quarteto de Precursão e Metais da Orquestra de Sopros de Coimbra
14h00 | GrupoTiroliro, da Aposénior
15h00 | Grupo de Gaiteiros da Associação Cultural, Arte e Recreio de Condeixa
16h00 | Banda Filarmónica da Associação Recreativa e Musical de Ceira

Todo o dia:

Jogos Tradicionais (jogo do burro, pião, arco, malha, latas, roleta)
Aula do Burro e passeios (Associação para o Estudo e Proteção do Gado Asinino)
Carrocel rústico (infantil)

PARTICIPANTES

1. Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho
2. António Moura (Carrocel rústico)
3. Associação “Herança do Passado”
4. Associação Cultural e Recreativa “Tricanas de S. Silvestre”
5. Associação Cultural, Arte e Recreio de Condeixa
6. Associação Desportiva e Recreativa de Carvalhais de Baixo
7. Associação Desportiva e Recreativa do Casal da Misarela/Rancho Folclórico “Rosas do Mondego”
8. Associação Integrar
9. Associação Nacional de Apoio ao Idoso (ANAI)
10. Associação Para o Estudo e Proteção do Gado Asinino (AEPGA)
11. Associação Portuguesa para as Perturbações do Desenvolvimento e Autismo de Coimbra (APPDA)
12. Cáritas Diocesana de Coimbra – O “Farol”
13. Carlos Manuel Branco (produtos biológicos)
14. Casa dos Pobres de Coimbra
15. Centro Comunitário de Desenvolvimento e Solidariedade Social de Coimbra
16. Centro Comunitário de Inserção
17. Centro Comunitário de S. José
18. Centro de Apoio Social de Souselas
19. Centro Operário Católico da Conchada
20. Centro Social de Cernache – Nª Senhora dos Milagres
21. Centro Social de São João
22. Centro Social de São José
23. Centro Social e Cultural 25 de Abril
24. Centro Social e Paroquial da Pedrulha
25. Centro Social e Paroquial de São João do Campo
26. Comissão Pro-Desporto e Cultura da Póvoa
27. Decorações Coimbra
28. Divisão de Desporto e Juventude da CMC (jogos tradicionais)
29. Estabelecimento Prisional de Coimbra
30. Grupo de Danças e Cantares das Crianças dos Pereiros
31. Grupo Etnográfico Cantares e Danças de Assafarge
32. Grupo Etnográfico da Região de Coimbra
33. Grupo Folclórico “Camponeses do Mondego”
34. Grupo Folclórico “Ceifeiros da Corujeira”
35. Grupo Folclórico “Os Camponeses de Vila Nova de Cernache”
36. Grupo Folclórico da Associação Cultural de Vilarinho
37. Grupo Folclórico da Casa do Pessoal da Universidade de Coimbra
38. Grupo Folclórico da Casa do Povo de Ceira
39. Grupo Folclórico da Cova do Ouro e Serra da Rocha
40. Grupo Folclórico de Torre de Bera
41. Grupo Folclórico do Brinca – Eiras
42. Grupo Folclórico e Etnográfico “As Moleirinhas de Casconha”
43. Grupo Folclórico e Etnográfico “As Tecedeiras de Almalaguês”
44. Grupo Folclórico e Etnográfico de Arzila
45. Grupo Folclórico Estrelas do Cabouco
46. Grupo Folclórico Mártir de S. Sebastião
47. Grupo Regional Danças e Cantares do Mondego
48. Joaquim Paiva Rodrigues (apicultor)
49. Legião da Boa Vontade
50. Liga dos Amigos dos Campos do Mondego (LACAM)
51. Rancho Típico da Palheira
52. Rancho Típico de Anaguéis
53. Santa Casa da Misericórdia de Coimbra
54. Sociedade Portuguesa de Esclerose Múltipla (SEPM)
55. Tenda da “Avó Madalena”
56. Universidade da Terceira Idade – Apojovi/Aposénior